Воронеж посетил замминистра обороны России Юнус-Бек Евкуров

Губернатор с заместителем Сергея Шойгу возложил цветы к памятнику «Воронеж – родина ВДВ»

В столицу Черноземья с рабочим визитом в пятницу, 5 марта, прибыл замминистра обороны России Юнус-Бек Евкуров. Вместе с главой региона Александром Гусевым высокопоставленный военный возложил цветы к памятнику «Воронеж – родина ВДВ».

По информации пресс-центра областного правительства, в торжественной церемонии в парке Победы на ул. Лизюкова также приняли участие представители силовых ведомств, курсанты воронежских вузов, ветераны ВДВ. С ними после церемонии пообщались губернатор и замминистра.

– В истории ВДВ было много героических событий, соавторами каждого из них становились настоящие патриоты своей Родины, в том числе, наши земляки, которыми мы гордимся. И все мы помним, что Воронеж стал местом высадки первого военного десанта. Спасибо воронежским ветеранам ВДВ, которые сохраняют дух десантного братства, – отметил Александр Гусев.

В рамках акции военный оркестр исполнил государственный гимн России, а завершилось мероприятие торжественное прохождение маршем роты почетного караула.

Отметим, что военная карьера Юнус-Бека Евкурова неразрывно связана с воздушно-десантными войсками. В 1986-1989 г. он обучался в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище. В дальнейшем замминистра служил на командных должностях в ВДВ. Он также был участником контртеррористической операции на Северном Кавказе. В частности, отряд Евкурова во время выполнения одного из заданий по разведке местности обнаружил и вызволил из чеченского плена 12 российских военнослужащих.

Татьяна Соловьева