Все так, и не иначе: Мэр Воронежа подтвердил интерес японской корпорации к строительству метро в столице Черноземья

Японская компания Marubeni Corporation выразила заинтересованность в проекте создания метро в Воронеже. Об этом в понедельник, 23 апреля, в ходе оперативного совещания в мэрии областного центра рассказал глава города Вадим Кстенин.

– Уже следующее заседание российско-японской рабочей группы пройдет в столице Черноземья, после чего появится возможность рассмотрения вопроса в рамках государственно-частного партнерства и привлечения финансовых средств из вышестоящих бюджетов, – отметил градоначальник.

Отметим, о возможном интересе к реализации проекта со стороны Marubeni Corporation неделю назад сообщил ТАСС со ссылкой на министра транспорта РФ Максима Соколова. По словам федерального чиновника, спектр интересов японской корпорации не ограничивается только проектом воронежского «метро» (или высокоскоростного трамвая): инвесторы «рассматривает возможность участия в развитии портов, аэропортов и наземного транспорта на территории России».

Правда, о воронежском проекте министр упомянул в списке «помимо того», что однозначно показывает: проект не является приоритетным для восточных партнеров и от обозначения интереса до активных действий (если они будут реализованы) пройдет немало времени.

Иван Надвоицкий