В Воронеже после капремонта открыли центр реабилитации инвалидов

Центр комплексной реабилитации инвалидов «Семь ступеней» открыли в Воронеже в четверг, 4 марта, после проведения капремонта. Об этом сообщили в пресс-центре регионального правительства.

По информации структуры, существующее с 1994 г. учреждение предоставляет услуги по реабилитации лиц с ограниченными возможностями по здоровью и оказывает им помощь в обучении различным профессиям. В центре имеется уникальное реабилитационное оборудование, трудятся высококвалифицированные специалисты с огромным опытом работы – они проводят разработку индивидуальных программ восстановления для инвалидов различных групп.

Так, на базе реабилитационного центра жители с ограниченными возможностями могут пройти обучение по профессиям резчик по дереву, швея, портной, раскройщик, закройщик, столяр, изготовитель художественных изделий из лозы, обувщик, оператор электронно-вычислительных машин, в частности, по техническому обслуживанию ПК, компьютерной графике, складскому учету. В 2021 г. список доступных к обучению профессий пополнился новыми – гончар, рабочий зеленого хозяйства, фотограф, печатник плоской печати. Ожидается также открытие обучения по направлениям автослесарь, оператор колл-центра, дизайнер. Кстати, такая профессия как «рабочий зеленого хозяйства» доступна для молодых людей с ментальными нарушениями.

– Областные власти делают все возможное для расширения мер поддержки инвалидов. В последнее время мы приняли немало решений, чтобы люди с ограничениями по здоровью могли жить нормальной, полноценной жизнью. Центр комплексной реабилитации является уникальным проектом – здесь применяют персональный подход к реабилитации инвалидов, – подчеркнул глава области Александр Гусев.

Начиная с этого года, в Центре реабилитации инвалидов появится совершенно новая технология, направленная на приобретение людьми с ограничениями по здоровью самостоятельных хозяйственно-бытовых навыков, формирование умения следить за собой, ориентироваться в городском пространстве, а также просто общаться и дружить с другими людьми. Речь идет о «Службе сопровождаемого проживания для молодых инвалидов с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями».

По словам руководителя департамента соцзащиты области Ольги Сергеевой, после капремонта Центра к применяемым здесь технологиям реабилитации добавились комфортные условия проживания, доступная среда и появились новые методики. Кроме того, в учреждении в два раза повысилась пропускная способность, позволяющая большему числу нуждающихся в помощи инвалидов получить социальную, медицинскую, профессиональную реабилитацию.

Отметим, что услуги центра представляются в полустационарной и в стационарной форме.

Татьяна Соловьева