«Шакалов» вызывали?

На днях похоронил маму. В семейном масштабе, конечно, трагедия, но онкология – это заболевание, которое чаще убивает, нежели позволяет достичь ремиссии. И все мы это понимали.

Впрочем, разговор сейчас не о смерти как таковой – подобных случаев каждая семья может насчитать не одну и не две. Жизнь человека, увы, конечна. Рассказать же хочу о ситуации – тоже известной, однако с которой лично мне столкнуться пришлось впервые.

Итак, узнаем о кончине мамы. Вызываем участкового. В отдел дозвониться не можем, поэтому обращаемся по телефону «02», оставляя для связи номер моего сотового. Через три минуты поступает звонок – неизвестный агент неизвестного похоронного бюро тоном, не терпящим возражений, начинает навязывать свои услуги. Грубо обрываю женщину и требую больше не звонить.

Проходит еще три-пять минут. Раздается звонок в домофон. Настойчивый голос: «Впустите!». После минутных споров признается: из похоронной службы. Из какой – не говорит. Эту послал еще более грубо.

Минут через десять новый звонок в домофон – и опять похоронная служба. И опять пришедшей приходится возвращаться ни с чем. И буквально сразу же за звонившей появляется участковый.

Связь органов правопорядка с частными ритуальными организациями – тема известная. Учитывая факт трех попыток зайти к нам, могу предположить, что одни из «шакалов» как-то связаны с операторами, принявшие звонок, другие – с кем-то из райотдела, куда информацию передали далее, а третьи – с участковыми. Но доказательств нет, поэтому утверждать не буду. Возможно даже, что все три «явления» были из одной конторы – лиц не видел, голос сейчас уже и не идентифицирую. А тогда – и подавно, не до того было.

Интересно в этой связи другое. У нашей мамы остались два взрослых сына, которые знают о таких ситуациях и имеют моральные (да и физические – тоже) силы им противостоять. Но имеют ли такие силы родственники тех покойных, чья смерть наступила внезапно, когда к ней готовиться ни у кого и мысли не было?

Одних таких родственников видел в выбранном нами похоронном бюро, где мы оформляли необходимые документы. Женщина сидела в слезах – «шакалы» воспользовались шоковым состоянием, подсунули ей договор, обобрали, как липку, а когда покойник уже лежал в гробу, развернулись и ушли – вопросы с кладбищем, как выяснилось, никто из «помощников» решать и не планировал. И представители этой организации появились в ее доме тоже после звонка в полицию или скорую помощь – она точно не смогла понять, от кого конкретно.

Вопрос здесь – даже не о морали и нравственности. О них, думаю, можно даже не вспоминать. Вопрос больше – об отношении, которое формируется после подобных случаев к органам правопорядка как таковым. Лично у меня появилась какая-то гадливость. При этом я – сын отставного полковника милиции, уважение к погонам у меня – с детства, и я до сих пор верю, что в системе этой работают, по большей части, порядочные люди.

Страшно представить, какое отношение к полиции формируется после таких случаев у людей, не связанных с правоохранительными органами! И, возможно, руководству как местного главка МВД, так и министерства внутренних дел в целом стоит учесть этот факт, когда они в очередной раз будут задаваться вопросом: почему, несмотря на все старания высших чинов, восприятие полиции у населения продолжает оставаться негативным.

Юрий Бабаян