В Воронеже здание вуза перекрасят в черный цвет

На базе Воронежского государственного университета инженерных технологий (ВГУИТ) стартовал отборочный этап IX Международного чемпионата «CASE-IN», в рамках которого обсудили один из этапов реализации фестиваля паблик-арта и современного искусства «Техно». Об этом в четверг, 4 марта, сообщили в пресс-службе городской администрации.

По информации структуры, после торжественной церемонии открытия чемпионата мэр Воронежа Вадим Кстенин, ректор вуза Василий Попов, а также кураторы проекта Ян Посадский и Михаил Гудвин обсудили реализацию некоторых идей. Молодые люди предложили выставлять на базе института работы современных художников, «разбросанные» как в здании, так и на территории.

Кроме того, на период реконструкции вуза они предложили задекорировать сеткой здание одного из корпусов ВГУИТ. На конструкциях будут смонтированы сменные панели с изображением стрит-арта различных мастеров. Их можно будет менять каждый сезон или в зависимости от идейной задумки.

Добавим, что по задумке художников, после проведения реконструкции баннеры демонтируют, но фасад здания в итоге должен стать черным.

— Так сложилось, что черный и белый цвета у нас неприемлемы, поскольку это очень полярные, чистые цвета. И черной архитектуры у нас, к сожалению, очень мало, хотя она очень стильно смотрится. Это здание находится в панорамной точке, которое будет просматриваться от Чернавского моста, пока ремонт будет идти, на баннерной сетке хотелось бы видеть работы художников, – поделился Ян Посадский.

В ходе беседы градоначальник поддержал идею молодых художников и положительно отозвался о идее с баннерной сеткой на момент реконструкции вуза.

—  Мне нравится и сама идея, и даже предлагаемый цвет временной баннерной сетки. И в качестве постоянного цвета здания черный лично меня не пугает. Но не уверен, что его положительно оценят все горожане. К тому же, оформление зданий в центре города очень жестко зарегламентировано. Соответственно, оценивать идею предстоит специалистам – людям, которые учились на архитекторов и дизайнеров, – подчеркнул Вадим Кстенин.

Предполагается, что в скором времени с соцсетях запустят опрос среди жителей Воронежа и узнают их мнение о черном фасаде здания ВГУИТ.

Ольга Антипова