В Воронеже аудиторы КСП нашли нарушения в работе Городской дорожной службы

Сотрудники Контрольно-счетной палаты (КСП) города в ходе проведенной проверки выявили ряд нарушений при выполнении работ по аварийно-восстановительному ремонту улично-дорожной сети, содержанию и ремонту ливневой канализации и общественных туалетов в Воронеже. Результаты инспекции аудиторы представили на совместном заседании комиссий Воронежской гордумы в четверг, 4 марта.

Как пояснили в структуре, в ходе инспекции в деятельности МБУ «Городская дорожная служба» в 2019 г. выявили нарушение 89-ФЗ, который регулирует порядок обращения с отходами, полученными в процессе очистки сетей ливневой канализации. В частности, стоки свозили в отработанную часть карьера на ул. 9 Января, 259б, предназначенного только для складирования опавшей листы и снега.

При этом актуальная схема расположения сетей ливневок в организации отсутствует. Кроме того, обслуживание самих канализационных насосных станций на момент проверки более года осуществлялось без обязательной технической документации.

Также инспекторы обнаружили недостатки, допущенные при заключении и исполнении муниципальных контрактов, при проведении медосмотров водителей автотранспорта. Стало известно и о нарушении учреждением трудового законодательства при привлечении сотрудников к сверхурочной работе.

Вместе с тем, систему учета и контроля за работами по содержанию сетей ливневой канализации аудиторы оценить не смогли – в части обоснованности таких работ. Речь идет о тех объемах, по которым учреждение предъявило требования к оплате из городского бюджета в размере 46,647 млн руб. В настоящее время система учета и контроля за использованием ГСМ сложилась таким образом, что она не позволяет выявить фактические объемы израсходованного топлива, за которое в 2019 г. заплатили 5,948 млн руб.

– Специалисты КСП сделали вывод, что причиной сложившейся ситуации стало отсутствие должного контроля за выполнением муниципального задания со стороны управления дорожного хозяйства, – подчеркнули в КСП.

По фактам выявленных нарушений в адрес управления дорожного хозяйства и МБУ «Городская дорожная служба» направили представления с требованиями об устранении недостатков. В частности, сотрудники КСП потребовали совместно с управлением имущественных и земельных отношений актуализировать перечень объектов ливневой канализации, внесенных в реестр имущества города, на основе которого формируется муниципальное задание. Плюс к этому необходимо обеспечить внесение в информационную систему «Ливневая канализация города Воронежа» данных обо всех объектах, созданных при строительстве автомобильных дорог, транспортных развязок и жилых районов. В особенности аудиторы КСП обратили внимание на завершение оформления права муниципальной собственности на канализационную насосную станцию по пер. Новый и начать оформление сетей ливневой канализации по набережной Массалитинова.

В целом же МБУ «Городская дорожная служба» выполняет свои функции, поэтому депутаты приняли решение оставить наблюдение за реализацией представления КСП на контроле гордумы.

Татьяна Соловьева