Памятник писателю Гавриилу Троепольскому откроют ко Дню города в Воронеже

В Воронеже в реконструируемом парке «Орленок» появится памятник известному писателю, автору повести «Белый Бим, Черное ухо» Гавриилу Троепольскому. Такое решение приняли по итогам встречи губернатор Александр Гусев и мэр областного центра Вадим Кстенин, сообщили в среду, 3 марта, в пресс-службе горадминистрации.

По сведениям мэрии, поручение изготовить и установить памятник писателю в парке «Орленок» дал глава региона. Он подчеркнул, что известный воронежец жил недалеко от зоны отдыха, поэтому именно на его территории объект необходимо разместить.

– Наверное, каждому воронежцу известно имя писателя Гавриила Николаевича Троепольского – создателя литературного Бима, героя прекрасной и печальной повести. Нам важно увековечить память нашего выдающегося земляка – писателя и одного из первых воронежцев, кто был удостоен звания Почетного гражданина города, – подчеркнул глава региона. – Парк «Орленок» получит второе рождение. На мой взгляд, его дух и атмосферу гармонично дополнит памятник Гавриилу Николаевичу.

Кроме того, о перспективе создания подобного объекта губернатору заявлял и председатель Союза писателей России Николай Иванов. Предложение теперь будет реализовано в короткие сроки – открыть памятник планируется ко Дню города.

Как пояснил Вадим Кстенин на совещании в горадминистрации, профильным службам предстоит организовать и провести конкурс на лучший эскизный проект памятника в сжатые сроки. Изготовить объект планируется летом, а ко Дню города запланировано открытие монумента. По планам городских властей, памятник станет подарком жителям областного центра к 435-летию Воронежа, отмечать которое будут в сентябре текущего года.

– Сейчас существует множество инициатив по установке различных памятников на территории Воронежа, некоторые получают очень большую поддержку у горожан, они не останутся без нашего внимания. Но личность Троепольского, на книгах которого выросло не одно поколение наших сограждан, не требует обсуждений. Его Бим давно уже является символом города, одной из главных достопримечательностей Воронежа. Уверен, что и памятник самому Троепольскому будет не менее любим воронежцами и гостями города, – отметил глава областного центра. – Мне ближе идея реализации памятника в формате садово-парковой скульптуры, но окончательное решение нужно принимать по итогам открытого конкурса.

Примечательно, что средства на изготовление памятника выделят из городского бюджета. Соответствующее поручение дал мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Напомним, как ранее сообщал «Обозреватель.Врн», вопрос установки памятника Гавриилу Троепольскому обсуждали на заседании комиссии по культурному наследию в середине декабря 2019 г., ее участники поддержали предложение. Согласно проекту, скульптура появится в парке «Орленок» со стороны ул. Феоктистова.

Николай Борцов