Кто бы сомневался!: Строительством школы на 1224 ученика на ул. Артамонова займется АО «ДСК»

Мэрия Воронежа определила подрядчика, который построит общеобразовательную школу на 1224 места в Железнодорожном районе – по ул. Артамонова, 38/1, в районе ЖК «Лазурный».  Торги на возведение объекта ожидаемо выиграло АО «Домостроительный комбинат» (контролируется сенатором Сергеем Лукиным) – компания в очередной раз оказалась единственным участником аукциона, следует из данных на портале госзакупок.

Согласно требованиям заказчика, школа по ул. Артамонова будет возведена по типовому проекту, подготовленному воронежским ООО УК «Жилпроект». Соответственно, образовательное учреждение будет представлять собой комплекс зданий из трех самостоятельных блоков: учебного корпуса переменной этажности (трех-четырехэтажного), двухэтажного общественного и одноэтажного спортивного корпусов с общей вестибюльной группой и переходом. Аналогичные школы уже введены в строй в Северном микрорайоне Воронежа – речь идет о СОШ №101 в микрорайоне «Дубрава» и СОШ №102 на ул. Шишкова (на территории ЖК «Московский квартал»). Возведением обоих соцобъектов также занимались сотрудники «ДСК». Кроме того, такая же школа в сентябре 2018 г. должна открыться и в микрорайоне Шилово – на участке комплексной застройки, которую тоже ведет «Домостроительный комбинат».

На возведение школы на ул. Артамонова отводится не так много времени: все работы – от проектирования и согласования документов до завершения строительства – должны быть выполнены до 31 августа 2019 г.

В какую именно сумму бюджету (причем федеральному и областному) обойдется создание новой школы, в документах на портале госзакупок не уточняется. Однако стартовая стоимость тендера составляла 743,58 млн руб., а в условиях отсутствия конкурентов едва ли «ДСК» пошел на существенное понижение.

Что касается вопроса, почему выигрыш «Домостроительного комбината» можно назвать ожидаемым, все просто: неподалеку от участка, где через 1,5 года вырастет новая школа, «ДСК» возводит жилой комплекс «Лазурный». И как раз наличие образовательного учреждения, если верить сайту застройщика, подается в качестве одного из конкурентных преимуществ для покупки квартир здесь. К тому же у «ДСК» практика возведения соцобъектов в районе собственных жилкомплексов отработана давно: так было и со школами на ул. Шишкова (ЖК «Московский квартал»), и в упоминавшемся микрорайоне Шилово.

Удивительно другое: почему в условиях проседания рынка жилищного строительства ни один застройщик не выходит на тендеры по строительству школ в развивающихся микрорайонах? Неужели условия настолько неинтересные – или тягаться со строительным гигантом компаниям может выйти себе дороже?..

Татьяна Омельченко