В зоопарке Воронежа откроют новую экспозицию

В Воронежском зоопарке имени А.С. Попова откроется новая экспозиция. Об этом в среду, 3 марта, сообщили в пресс-центре регионального правительства.

В структуре уточнили, что в учреждении завершаются последние приготовления к запуску нового проекта. Речь идет об открытию новой экспозиции, в рамках которой будут представлены теплолюбивые виды млекопитающих животных — самка яванской макаки, пара зеленых мартышек, а также саймири, сурикаты и сервал.

Отметим, что новый зал находится в основном здании зоопарка, которое капитально отремонтировали. Помимо экспозиционной галереи и посетительской зоны, он будет включать в себя технические помещения для обслуживания животных и кормокухню. В дальнейшем предусмотрена организация летних выгулов для животных.

В новом зале оборудовали фотозона. При этом художественная концепция новой экспозиции сочетает в себе этно-стиль и идею о тесной взаимосвязи человека и животных как частей единой экосистемы планеты.

— Более 25 лет назад зоопарк возник стихийно в помещении теплиц Авиационного завода. Сегодня это одно из любимых мест воронежцев для семейного посещения, неизменно вызывающее интерес у взрослых и детей. Особенно это актуально для людей сейчас, после долгих месяцев ограничений. Благодаря поддержке облправительства и интересу горожан учреждение развивается. И каждая новая экспозиция — шаг на пути к созданию современного зоопарка, настоящей достопримечательности региона, — отметил губернатор Александр Гусев.

Илья Петров