В Воронежской области за год отремонтировали 291 дом

В прошлом году в Воронежской области начали реализовывать трехлетний план капремонта на 2020 – 2022 г. Так, за год в 291 жилом доме заменили кровлю, системы холодного и горячего водоснабжения, отопления, электроснабжения, канализации, а также капитально отремонтировали фундаменты и фасады. Об этом во вторник, 22 февраля, сообщили в пресс-центре облправительства.

По информации структуры, на работу участников капремонта повлияла пандемия и введенные карантинные ограничения. Так, с марта 2020 г. проведение очных собраний жильцов стало невозможным, что привело к почти трехмесячной задержке принятия жителями решений по вопросам капремонта, предусмотренных Жилищным кодексом РФ и необходимых для проведения конкурсных процедур по выбору подрядчика.

— В 2020 г. в Воронежской области были выполнены 774 вида работ по капитальному ремонту в 291 многоквартирном доме, а также проведена замена 11 лифтов. Причем в этот раз особенностью ремонта стала необходимость соблюдения противоэпидемических мер. Тем не менее, проведенная модернизация многоэтажек позволила повысить комфорт и безопасность 33,5 тыс. жителей Воронежской области. Общая стоимость выполненных работ составила почти 800 млн руб., — отметил глава региона Александр Гусев.

Однако фонду капремонта все же удалось выполнить организационно-методическую работу по проведению собраний собственников в заочной форме, оформить протоколы и возобновить конкурсные процедуры. Электронные аукционы на разработку проектно-сметной документации прошли в полном объеме.

Снежана Смольянинова