В Воронеже начнут охоту за любителями парковки на газонах

Глава Воронежа Вадим Кстени распорядился в сжатые сроки приобрести автоматический комплекс фотовидеофиксации нарушений правил парковки, относящихся к сфере благоустройства. Соответствующее поручение мэр сделал в ходе планерки, сообщили в пресс-службе горадминистрации в понедельник, 1 марта.

По словам градоначальника, уже необходимо возобновлять работу по привлечению к административной ответственности водителей, которые паркуются на территориях с зелеными насаждениями. При этом Вадим Кстенин напомнил, что прошлой весной районные управы начинали такую работу, правда, тогда для этого пришлось привлечь полученный во временное пользование комплекс фотовидеофиксации.

— Подобная парковка наносит огромный вред: не дает приживаться газонам, грязь колесами разносится по всему городу, превращается в пыль, которой затем дышат воронежцы. В этом году надо приобрести собственный комплекс и сделать привлечение к ответственности нерадивых водителей системным, – резюмировал мэр.

Напомним, что год назад в Воронеже проводили рейды, целью которых была борьба с водителями парующимися в незаконных местах. Для профилактики под дворниками автомобилей, стоящих на озелененных территориях, детских и спортивных площадках, представители управ оставляли уведомления с предупреждением о штрафах, сумма которого колеблется от 1 до 3 тыс. руб. для физических лиц.

Илья Петров