В воронежских школах сдача ЕГЭ пройдет с 31 мая по 25 июня

Основной период сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2021 г. продлится с 31 мая по 25 июня. Такие даты прописаны в утвержденном председателем правительства России Михаилом Мишустиным новом порядке проведения итоговой государственной аттестации (ГИА) школьников, сообщила пресс-служба департамента образования Воронежской области в понедельник, 1 марта.

В структуре отметили, что учащимся 9-х классов для получения аттестата будет необходимо сдать основной государственный экзамен (ОГЭ) только по двум обязательным предметам — русскому языку и математике. При этом испытания по другим дисциплинам по выбору им не придется.

При этом выпускники 11-х классов, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ будут сдавать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по русскому языку и математике — они пройдут 25 и 28 мая соответственно. Для ГВЭ также предусмотрены резервные (8 и 10 июня) и дополнительные (13 и 17 июля) дни. Обозначены и даты пересдачи для тех, кто не преодолел минимальный порог — русский язык (3 и 13 сентября) и математика (6 и 17 сентября).

Тем, кто намерен получать высшее образование, нужно сдавать единый государственный экзамен только по тем предметам, которые необходимы для поступления в вузы. Для получения аттестата им достаточно результатов ЕГЭ по русскому языку, правда, для учащиеся 11-х классов с инвалидностью доступен выбор между ГВЭ и ЕГЭ. Кроме того, в текущем году отменили досрочные экзамены.

Расписание ЕГЭ-2021:
31 мая — география, литература, химия;
3, 4 июня — русский язык;
7 июня — математика профильного уровня;
11 июня — история, физика;
15 июня — обществознание;
18 июня — иностранные языки (за исключением раздела «Говорение»), биология;
21, 22 июня — иностранные языки (раздел «Говорение»);
24-25 июня — информатика и ИКТ (К-ЕГЭ).

Резервные дни ЕГЭ-2021:
28 июня — география, литература, иностранные языки (раздел «Говорение»), биология, история, русский язык);
29 июня — обществознание, химия, физика, иностранные языки (за исключением раздела «Говорение»), математика профильная, информатика и ИКТ (К-ЕГЭ);
2 июля — по всем учебным предметам.

Дополнительный период сдачи ЕГЭ-2021:
12 июля — география, литература, иностранные языки (раздел «Говорение»), биология, история;
13 июля — русский язык;
14 июля — обществознание, химия, физика, иностранные языки (за исключением раздела «Говорение»), математика профильного уровня, информатика и ИКТ (К-ЕГЭ);
17 июля — по всем учебным предметам.

Илья Петров