В Воронежской области средняя зарплата выросла до 36,3 тысяч рублей

Среднемесячная зарплата работников предприятий и организаций Воронежской области в 2020 г. составила 36,3 тыс. руб.  Данные показатели на 6,4 % превысили результат аналогичного периода 2019 г. Об этом в понедельник, 1 марта, сообщили в пресс-службе Воронежстата.

По информации структуры, реальный размер зарплаты с учетом индекса потребительских цен в 2020 г. увеличился на 1,8% по сравнению с 2019 г. Таким образом в прошлом году в 1,7 раз увеличился уровень зарплаты работников, которые занимают финансовой и страховой деятельностью.

— Выше среднеобластного уровня на 47% сложился размер заработной платы работников организаций, занимавшихся профессиональной, научной и технической деятельностью, а на 36% – производивших химические вещества и химические продукты, — отметили в пресс-службе.

Меньше всего получают производители кожи и изделий из кожи — 43 % от среднеобластного уровня, а также производители текстильных изделий, изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения – на 52%.

Сумма зарплат работников сельского хозяйства в 2020 г. составила 92 % от средней заработной платы по области.

Добавим, что по состоянию на 1 февраля суммарная задолженность руководителей воронежских организаций по зарплате 90 работникам составила 13,3 млн руб.

Елизавета Попова