Город куража…: В Воронеже полиция задержала подозреваемого, открывшего стрельбу из автомата

В Воронеже набирает обороты расследование инцидента, в ходе которого нетрезвая компания начала стрелять из автомата Калашникова прямо из окна многоэтажки в Северном микрорайоне. В субботу, 21 апреля, полицейские задержали подозреваемого в стрельбе – по данным местных СМИ, им оказался 43-летний житель областного центра.

Сам инцидент произошел вечером в пятницу, 20 апреля. Около 18.15 жители д.83 по ул. Владимира Невского услышали выстрелы и вызвали полицию. По предварительным данным, переполох в спальном районе устроила нетрезвая компания, во время посиделок в гостях у одного из участников решившая пострелять из автомата Калашникова.

К счастью, обошлось без жертв и пострадавших: оружие было модифицировано и заряжено пиропатронами, так что серьезного вреда (конечно, при условии выстрелов издалека) эти пули нанести не могли. К тому же стрелял подозреваемый прямо с балкона квартиры, расположенной на пятом этаже дома – и в сторону от двора многоэтажки.

Впрочем, отсутствие пострадавших не повод отказываться от расследования инцидента. Пока полицейские задержали одного из участников пьяного застолья – предположительно, именно он и открыл огонь из автомата. Правоохранители пока не приняли решения, будет ли возбуждено уголовное дело за хулиганство (ст. 213 УК РФ).

Правда, если действия подозреваемого все же будут квалифицированы в рамках указанной статьи, наказание ему грозит совсем нешуточное – до пяти лет тюрьмы.

Николай Борцов