ГИБДД проведет в Воронеже рейд «Пешеходный переход».

Сотрудники ГИБДД проведут в пятницу, 26 февраля, в Воронеже профилактическое мероприятие «Пешеходный переход». Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД России в четверг, 25 февраля.

В структуре отметили, что главная цель рейда — снижения уровня аварийности с участием пешеходов. При этом основной причиной ДТП на переходах является нарушения правил дорожного движения водителями.

Зачастую автомобилисты не предоставляют преимущества пешеходам на «зебрах», а также совершение обгона на переходах и превышение скоростного режима.

— Подъезжая к нерегулируемому переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости — остановиться для того, чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги, — отметили в ведомстве.

Сотрудники ГИБДД рекомендуют пешеходам при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости иметь при себе предметы со световозвращающими элементами, которые помогают обеспечивать видимость водителями.

Илья Петров