А днем – отдохните: Фурам ограничат движение по федеральным дорогам Воронежской области

Федеральное дорожное агентство подготовило проект приказа, которым будет ограничено движение большегрузов по федеральным дорогам, в том числе, в Воронежской области. Об этом в пятницу, 20 апреля, сообщили в ФКУ «Черноземуправтодор».

Согласно тексту документа, в Воронежской области под действие документа подпадет сразу несколько участков трасс. В частности, один из них расположен на дороге «Каспий» в сторону Саратова, еще два – на трассе Воронеж-Тамбов, и столько же участков будет закрыто для большегрузов на дороге Р-22 «Курск-Воронеж». Кроме того, под ограничение попадет 14 км подъездной дороги к Воронежу (А-134).

Также приказ установит аналогичные запреты и на ряд участков трассы М-4 «Дон». В частности, запрет будет распространяться на движение по старому направлению магистрали (через Верхний Мамон) и на проезд по Новой Усмани и Рогачевке.

Впрочем, по данным «Черноземуправтодора», под ограничения попадут не все большегрузы, а только транспортные средства (с грузом или без груза), превышающие предельно допустимые значения осевых нагрузок, установленные в соответствующем законодательству порядке. При этом запрет для них будет действовать лишь при достижении температуры атмосферного воздуха в +32 градуса и только днем – в период с 22.00 до 10.00 указанные автомобили могут передвигаться по указанным участкам беспрепятственно.

В настоящее время, отмечают в Управлении, проект приказа находится на согласовании в Минюсте РФ. В случае его подписания он вступит в силу через 10 дней после опубликования.

Иван Надвоицкий

Фото – ФКУ «Черноземуправтодор»