Воронежскую область назвали лучшей по расходам на помощь детям с аутизмом

Воронежскую область посчитали лучшей в стране по объему бюджетных средств, выделяемых на помощь особенным детям. Об этом заявил фонд «Выход», занимающийся решением проблем аутизма.

В Воронежской области несколько лет назад внедрили новейшие инструменты распознавания рисков расстройства аутистического спектра (РАС) и углубленной диагностики. Число детей, диагностированных с помощью РАС, на сегодняшний день составляет около 25% от прогнозного числа. В целом по России эта цифра значительно меньше.

Кроме того, Воронежские власти полностью взяли на себя финансовое и методическое обеспечение классов и групп в общеобразовательных школах, где учатся особенные дети. Из бюджета также оплачивают обучение и работу тьюторов, учителей, кураторов и супервизоров, работающих с ребятами. В настоящее время в регионе действуют 27 ресурсных классов и 14 ресурсных групп. Таким образом, более 480 маленьких воронежцев с РАС получают квалифицированную педагогическую поддержку.

— По нашим расчетам, полностью удовлетворить запрос на обучение особенных детей в обычных школах станет возможным, когда число школ с ресурсными классами увеличится до 50. Такие дети нуждаются в нашем особом внимании, и мы будем стремиться оказать его сполна. С огромной благодарностью отмечаю нелегкий труд всех, кто занят в этом деле, — отметил глава региона Александр Гусев.

Снежана Смольянинова