Петицию с требованием остановить убийство воронежской Усманки подписали 22 тыс. человек

Воронежцы разместила на площадке Change.org петицию с требованием остановить отравление промышленными стоками р. Усмань. Обращение в адрес премьер-министра РФ Михаила Мишустина и депутатов Государственной думы по данным на 16.30 понедельника, 15 февраля, подписали почти 22 тыс. чел.

Автор обращения подчеркивает, что отравили одну из самых чистых рек Европейской части России, являющейся с 1998 г. памятником природы федерального значения. В открытом письме отмечается, что на р. Усмань располагается Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова, которую в 1985 г. включили в список биосферных резерватов ЮНЕСКО

— Животному и растительному миру реки нанесен огромный ущерб, который еще предстоит оценить специалистам, — говорится в обращении.

Активисты простят власти страны выделить из бюджета дополнительные средства на восстановление животного мира заповедника и самой реки. Кроме того, экологи предлагают проверить все остальные предприятия, которые могут угрожать р. Усмань, а также создать создать систему постоянного мониторинга водоема с помощью власти, НКО и волонтеров. Для наглядности авторы письма выступают с идеей сделать интерактивный справочник о том, как загрязняется река.

Напомним, что в р. Усмань оказалось превышено содержание меди в 100 раз, что привело к гибели рыбы. Специалисты Росприроднадзор определили, что реку отравили стоками два предприятия соседнего с Воронежской областью региона — липецкий водоканал и агрокомплекс «Овощи Черноземья».

Илья Петров