Сидите дома!: Воронежские школьники отправились на карантин по гриппу

Занятия во всех школах Воронежа приостановят с 13 февраля из-за высокого уровня заболеваемости гриппом. Карантин пока рассчитан на 10 дней, сообщили в пресс-службе мэрии областного центра 10 февраля.

Приказ о приостановке учебного процесса в школах подготовили в управлении образования и молодежной политики горадминистрации. Поводом для принятия подобного решения стала рекомендация регуправления Роспотребнадзора – в ведомстве сочли, что вынужденные каникулы позволят снизить риск распространения инфекции среди школьников.

В городской администрации заверили, что от программы ребята не отстанут: педагоги всех образовательных организациях скорректируют учебные планы. В частности, планируется задействовать резервные часы, изначально заложенные в программах для повторения пройденных тем, а также организовать индивидуальные занятия и консультации для школьников.

Стоит отметить, что карантин – мера хоть и вынужденная, но весьма своевременная. Так, по данным регуправления Роспотребнадзора на 6 февраля, в регионе только за неделю грипп подхватили 14,74 тыс. человек, из которых более 9,6 тыс. – дети и подростки до 14 лет. Санитарные врачи отметили рост заболеваемости на 13,3% — а раз власти все же пошли на объявление карантина, можно предположить, что в течение рабочей недели эти показатели продолжили увеличиваться.

В такой ситуации остается лишь посетовать, что расчеты чиновников, надеявшихся избежать необходимости приостанавливать занятия за счет более раннего начала зимних каникул в декабре 2016 г., не оправдались. Главное, чтобы в дальнейшем учителя грамотно распределили время и нагрузки, чтобы школьники смогли и усвоить программу, и не надорвать нервную систему.

Татьяна Омельченко