О страховании черноземного бизнеса от киберугроз рассказали в Сбере

В лидерах здесь – предприятия Липецка, Тамбова и Воронежа

Лидерами страхования от киберугроз в Центральном Черноземье по итогам 2020 г. стали предприятия Липецка, Тамбова и Воронежа. Об этом в понедельник, 15 февраля, сообщили в пресс-службе Центрально-Черноземного банка (ЦЧБ).

По информации структуры, в прошлом году данный тип страхования стал особо популярным в связи с пандемией коронавируса и массовым переходом сотрудников компаний на удаленный формат работы. По данным организаций «Страховой брокер Сбербанка» и «Сбербанк страхование», только программы защиты последней из них приобретались в семь раз чаще, чем годом ранее. В то же время, и количество киберпреступлений в 2020 г. выросло ощутимо – в два раза. При этом бизнесмены в 83% случаев не были готовы к переходу на удаленный формат работы, а в 61% предприниматели говорили о попытках кражи их данных.

Интересный факт: доля договоров страхования от киберугроз в областях ЦЧР превышает аналогичный уровень по Москве. А общая же доля Центрального Черноземья в портфеле приобретенных бизнесом продуктов защиты подобного профиля составляет 5%.

Как отметила гендиректор «Страхового брокера Сбербанка» Валентина Скляр, сегодня существует возможность выбрать страховой продукт без необходимости переплачивать за ненужные опции. Минимальная сумма договора составляет 4,3 тыс. руб. в год, что позволяет поставить под защиту программное обеспечение компании, корпоративную электронную почту, сайты, облачные сервисы и базы данных.

– Программа «Сбербанк страхования» позволяет защитить бизнес от несанкционированного списания денег со счета и простоя в результате кибератаки и компенсировать потери от вирусов, которые могут измеряться десятками миллионов рублей. Оформить договор помогут клиентские менеджеры в отделениях СберБанка, – пояснила Председатель Центрально-Черноземного банка Наталия Цайтлер.

Дмитрий Аксенов