В Воронеже видовой дом на Театральной капитально отремонтировали

Четырехэтажный дом на ул. Театральной, 28 прошел комплексную модернизацию. Здание с 64-летней историей отремонтировали, после чего он стал выглядеть, фактически, как новостройка. Об этом в воскресенье, 14 февраля, сообщили в пресс-центре облправительства.

По информации структуры, в 2016-2017 г. в здании отремонтировали кровлю, фасад и все жизнеобеспечивающие коммуникации.

– Сейчас мы живем под новой металлической кровлей, которую сделали очень хорошо. Наш дом стал первым в Воронеже, где в рамках капремонта сделали умную кровлю. Я имею в виду установленную на крыше антиобледенительную систему. Мы включаем ее, когда из-за погодных условий возникает угроза образования наледи. Сами понимаете, это вопрос безопасности – и нашей, и прохожих, — рассказала Ольга Санигурская, старшая по дому.

В 2020 г. капремонт коснулся фундамента видового дома. По словам местных жителей, острая необходимость в этом виде работ возникла из-за особенностей уличной ливневой канализации. Много лет подряд основание здания подмывалось дождевыми и талыми водами. И без того плачевное состояние фундамента усугубляли систематические протекания старых труб в подвале.

Кроме того, в здании полностью обновили системы холодного водоснабжения, электроснабжения, отопления и канализации. Тепло в доме поддерживается благодаря автоматизированному узлу управления системой отопления. Таким образом, независимо от погодных условий, в квартирах стабильно +24 градуса Цельсия.

— Капитальный ремонт — тема очень чувствительная для населения, и она из-под нашего контроля выходить не должна. Это касается объемов и качества проводимых работ, — подчеркнул губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Снежана Смольянинова

Фото: пресс-центр правительства Воронежской области