Мучное – вредно: Воронежские санврачи выявили две пробы «небезопасных» хлебобулочных изделий

Воронежские санврачи проинспектировали 0,6 тонн хлеба и хлебобулочных изделий и 2,5 тонны мукомольно-крупяных изделий в I квартале 2018 г. Об этом сообщили в регуправлении Роспотребнадзора во вторник, 17 апреля.

По информации ведомства, две партии указанных изделий общим весом  9 кг были сняты с реализации в связи с истечением срока годности.

Кроме того, в ходе проверок специалисты Роспотребнадзора взяли 190 проб хлебобулочных изделий и 215 проб мукомольно-крупяных изделий на соответствие требованиям по физико-химическим, санитарно-химическим, микробиологическим и радиологическим показателям. Две «хлебобулочные» пробы оказались не соответствующими установленным требованиям по микробиологическим показателям.

Вдобавок санврачи нашли и иные нарушения при реализации указанной продукции. Так, при ее реализации не указывается полная информация на потребительской упаковке товара, допускаются посторонние включения в готовую продукцию, реализация продукции с истекшим сроком годности, нарушается температурный режим ее хранения, своевременно не осуществляются ремонтные работы производственных помещений.

Как итог – все виновные лица были привлечены к административной ответственности.

Ирина Луфтанович