В Воронежской области предприятие погасило долг по зарплате на 3,3 млн

Работники прокуратуры в Грибановском районе добились погашения долгов по зарплате перед 60 сотрудниками местной компании. Размер задолженности составил 3,3 млн руб., сообщили в четверг, 11 февраля, в пресс-службе надзорного ведомства Воронежской области.

По сведениям правоохранителей, по заявлению пострадавших работников АО «РИТЭК-Союз» на предприятии провели проверку. По ее итогам силовики выяснили, что организация в течение трех месяцев – с декабря 2020 г. по февраль 2021 г. – не выплачивала зарплату сотрудникам. Общий размер задолженности составил 3,3 млн руб.

Прокурор Грибановского района внес представление гендиректору предприятия с требованием погасить задолженность и устранить нарушение закона. Кроме того, работники ведомства возбудили в отношении юрлица компании дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ «Невыплата или неполная выплата в установленный срок зарплаты, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния»). Материалы проверки направили на рассмотрение в госинспекцию труда по Воронежской области.

После проявленного надзорных ведомством интереса руководство компании погасило долг перед сотрудниками.

Ирина Луфтанович