В Воронежской области обиженный зять поджег дом родителей жены

Правоохранители задержали 33-летнего жителя Калачеевского района, подозреваемого в попытке поджога дома родителей своей супруги. В отношении мужчины возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленное уничтожение или повреждение имущества»), сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области в среду, 10 февраля.

В структуре уточнили, что в местный отдел полиции обратилась 57-летняя жительница пригорода Калача. Женщина рассказала стражам порядка, что кто-то совершил поджог ее дома, в котором в тот момент она находилась с дочерью.

— Пенсионерка с родственницей услышали стук в окно, увидели огонь и почувствовали запах гари. После этого они выбежала на улицу и забросали горящее крыльцо снегом, тем самым потушив пламя, — отметили в ведомстве.

При этом муж заявительницы сообщил оперативникам, что в это время недалеко от дома видел своего зятя, который находился в нетрезвом состоянии. Мужчину задержали — он дал признательные показания. Как оказалось, он поджег крыльцо дома родителей своей жены, чтобы навредить им и супруге.

Подозреваемый пояснил, что работает вахтовым методом в Воронеже, а когда приехал домой, то обнаружил в доме беспорядок. Жена с ребенком в это время находились у родителей. Тогда мужчина выпил спиртного, после чего решил в телефонном разговоре выяснить отношения с супругой, что привело к конфликту.

После этого обиженный муж продолжил употреблять алкогольные напитки, а через два дня он решил отомстить жене и ее родителям, показав серьезность своих намерений.

— Он позвонил приятелю и попросил отвезти его в пригород, сказав, что нужно передать тестю канистру с бензином. Приехав на место, злоумышленник вышел из машины, зашел во двор и, плеснув бензином на крыльцо, поджег его. После этого мужчина постучал в окно и скрылся с места совершения преступления, — подчеркнули в ГУ МВД.

Илья Петров