Из-за непогоды жители Липецка могут оспорить автомобильные штрафы

Липчанам рассказали о возможности оспорить штраф за нарушение ПДД, совершенное в условиях непогоды. Об этом в понедельник, 8 февраля, сообщили «LipetskMedia».

По информации издания, зимой, из-за непогоды водители вынуждены нарушать правила дорожного движения, например, не видя разметку, «спрятанную» под снегом или льдом. В местах, где установлены камеры видеофиксации незамеченным автомобилисту пройти не удастся – ему придется заплатить штраф. Однако если на снимке с камеры не видно разметку – за нарушение можно не платить.

Так, если на участке дороги нет запрещающего знака, а разметка не видна из-за льда или снега, штраф можно оспорить. Для этого необходимо сфотографировать или заснять на камеру видеорегистратора дорожное покрытие. При рассмотрении жалобы во внимание примут и свидетельские показания.

В ГИБДД подтверждают, что отсутствие разметки является достаточно серьезным поводом для обжалования штрафа. Для этого гражданину необходимо обратиться в выписавшее штраф подразделение. Если в ведомстве прозвучит отказ, оштрафованный может обратиться в суд.

Снежана Смольянинова