В Воронежской области завершили конвертацию актов гражданского состояния в электронный формат

В Воронежской области в электронный формат перевели записи 9,027 тыс. актов, составленных на бумажных носителях в период с 1926 г. по 30 сентября 2018 г. Об этом в понедельник, 8 февраля, сообщили в пресс-центре облправительства.

По информации структуры, с 1 октября 2018 г. на территории РФ в эксплуатацию ввели федеральную государственная информационную систему ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС). Создание реестра позволило выдавать повторные свидетельства и справки по месту жительства или пребывания заявителя. Если раньше получение повторных документов из других регионов занимало много времени в связи с их пересылкой в отдел ЗАГС по месту нахождения заявителя, то сейчас получить нужную справку можно в день обращения.

Кроме того, такие данные помогают сокращать время на получение госуслуг. Например, в 2020 г. конвертация записей актов о рождении позволила Пенсионному фонду Российской Федерации без личного обращения заявителя оформить выплаты на ребенка в возрасте до 8 и 16 лет.

Следующим этапом в работе органов ЗАГС станет синхронизация сведений из конвертированных записей актов гражданского состояния с данными других ведомств.

Глава региона Александр Гусев высоко оценил проект, отметив, что своевременное внесение сведений в новый, единый реестр позволит более корректно планировать местные бюджеты.

— Работа, безусловно, важная, и еще много задач предстоит нам решить. Поэтому мы все вам будем помогать, — добавил губернатор.

Снежана Смольянинова