Мэрия посоветовала воронежцам отказаться от авто из-за снегопада

В связи с надвигающимся на Воронеж сильным снегопадом, автолюбителям настоятельно рекомендуют отказаться от поездок на личном транспорте без необходимости. Об этом в понедельник, 8 февраля, сообщили в пресс-службе мэрии города.

По информации структуры, во вторник, 9 февраля, комбинаты благоустройства ожидают на дорогах и улицах города не менее 14 см снега, в связи с чем активно готовятся бороться с последствиями стихии. По поручению мэра Вадима Кстенина еще до начала осадков на улицы выедут пескоразбрасыватели. Они заранее обработают опасные участки дорог и основные городские магистрали, по которым двигается общественный транспорт песко-соляной смесью.

После обработки на дорогах будет образовываться снежная каша, но воронежцев просят не беспокоиться – этот процесс естественен и означает лишь то, что на дорогах сработал реагент, который предотвратил образование наката.

После образования снежной каши проезжую часть подметут. Поскольку снегопад, согласно прогнозам синоптиков, продлится достаточно долго, технологический цикл «обработка – подметание» комбинаты будут повторять постоянно. После прекращения снегопада начнется второй этап уборки, «до асфальта и до борта».

Вадим Кстенин поручил руководителям районных управ лично проконтролировать процесс уборки, объезжать территории, а в ночь с 9 на 10 февраля организовать массовый вывоз снежных куч и валов снега из города.

Мэрия Воронежа настоятельно рекомендует воронежцам отказаться от поездок на личном транспорте в период непогоды, а также не парковать машины на магистральных улицах — это поможет эффективнее убирать дороги. Горожан призывают быть бдительными и аккуратными, а автолюбителей попросили неукоснительно соблюдать ПДД.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, на Воронежскую область вновь надвигается непогода, вызванная циклоном с юго-запада. О метели и снежных заносах воронежцев предупредили спасатели.

Так, во вторник, 9 февраля, с 06.00 до 18.00 в Воронеже и области ожидаются сильный снегопад и метель. Порывы ветра достигнут скорости 15-20 м/сек., а на дорогах возникнут снежные заносы. Согласно прогнозам синоптиков, сильные осадки могут продлиться до утра четверга, 11 февраля.

Снежана Смольянинова