Воронежец пойдет под суд за взятку сотруднику ДПС

В суд передали уголовное дело в отношении 41-летнего жителя Лискинского района, обвиняемого в попытке подкупа сотрудника ГИБДД. Об этом в понедельник, 8 февраля, сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области.

По информации структуры, инцидент произошел в октябре 2020 г. в с. Икорец. Мужчину, управляющего автомобилем «ВАЗ 2107» остановили инспекторы ДПС. Водитель был изрядно пьян, и, пытаясь избежать ответственности, предложил автоинспекторам взятку в размере 20 тыс. руб. Полицейские от денег отказались, предупредив мужчину о незаконности его поступка. Водитель же от своих намерений не отказался и положил деньги на полку служебного автомобиля. Сотрудники ДПС незамедлительно сообщили об инциденте в полицию.

Таким образом, в отношении водителя «семерки» возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 291 УК РФ («Покушение на дачу взятки должностному лицу»), которое передали в Лискинский райсуд для дальнейшего рассмотрения.

Отметим, что ранее мужчину уже судили по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ («Невыполнение законного требования о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения»). Тогда ему назначили 30 тыс. руб. штраф и на 1,5 года лишили водительских прав. Теперь, за попытку подкупить автоинспекторов, мужчине грозит до 8 лет лишения свободы.

Снежана Смольянинова