Гипс вместо сувенира

Зима в Воронеж наконец добралась – с серьезными морозами, хорошим льдом на водохранилище и прочими приятными атрибутами этого времени года. Любители катания на выходных получили долгожданную возможность расчехлить коньки и отправиться на возобновившие работу ледовые площадки – и за них (катающихся и владельцев катков) можно только порадоваться. Правда, в ряды фанатов катания неожиданно для себя влились и многие горожане – совершенно случайно. И посещать катки им не пришлось: одни стали фигуристами по дороге в магазин, другие – когда вышли гулять с детьми. Объединило всех одно – невероятно скользкие тротуары, к которым никто не был готов.

Не готовыми к зиме, в первую очередь, оказались коммунальщики – да, как в анекдоте. Но похолодание, вроде, не подкрадывалось неожиданно – о нем предупреждали из всех возможных источников, заблаговременно и так, что пропустить эту информацию было сложно. Однако воронежские дворники и водители спецтехники, судя по состоянию тротуаров в разных районах города, все же умудрились это сделать.

Сразу скажу – проблема характерна не для локальных участков, а именно для разных районов города (лично могу засвидетельствовать каток на тротуарах в Ленинском, Центральном и Советском районах, да и в Северном периодически держаться можно было только за воздух). Так что на халтуру отдельных дворников списать ситуацию ну никак нельзя.

А в итоге? Скользкие тротуары почти гарантированно приводят к росту числа посетителей травмпунктов, а то и больниц – кому как «повезло». Оценить масштабы коллапса можно будет уже к середине недели, когда облздрав предоставит данные о пострадавших в связи с гололедом за прошлую неделю. Если за предыдущую семидневку помощь врачей после падений на льду потребовалась более 2 тыс. воронежцев, то сколько их попадет в новую статистику – еще посмотрим.

Но бледный вид коммунальщиков (если не саботаж с их стороны), как оказалось, способен нанести ущерб не только здоровью горожан. Как ни удивительно, но под ударом в данном случае – и привлекательность Воронежа для туристов. Мы же боремся за путешествующих (и деньги, которые они готовы потратить в нашем городе)? Но, похоже, борются за них только в кабинетах мэрии – и о благоустройстве беспокоятся, и о новых тротуарах. Все это хорошо и очень нужно – но останется незамеченным на фоне банальных скольких тротуаров. Не дойдут туристы до новых скверов и бульваров, не посмотрят на новые памятники – просто ноги сломать побоятся. Пример – мои знакомые, приехавшие из Белгорода на один день, специально посмотреть столицу Черноземья (по моим неоднократным приглашениям). Город им понравился – ровно до того момента, как пришлось выйти из машины и пройтись пешком. Результат прогулки – сильный ушиб и растяжение ноги, плюс отдельное удовольствие от посещения травмпункта.

Вот и выходит, что Воронеж для конкретных туристов теперь ассоциируется не с родиной флота и красивым и продуманным благоустройством, а с гололедом и кучей медиков.

– Ребят, приезжайте еще, город посмотрите!

– Обязательно – но только летом, а лучше вы к нам!..

И даже не поспоришь…

Татьяна Омельченко