Чтобы помнили!: В Воронеже на здании экономфака ВГУ открыли мемориальную доску известному ученому Владимиру Эйтингону

Памятная доска выдающемуся российскому ученому, почетному гражданину Воронежа, профессору ВГУ Владимиру Эйтингону появилась в областном центре в субботу, 14 апреля. Мемориальная доска установлена на здании экономического факультета ВГУ на ул. Хользунова, деканом которого долгие годы был профессор.

Предложение каким-то образом увековечить память известного ученого, внесшего огромный вклад в развитие экономической науки и всего университета, выступили выпускники экономического факультета ВГУ, ученики и коллеги Владимира Наумовича. К тому же повод для создания мемориального объекта напрашивался сам собой – в 2018 г. ВГУ, как известно, отметит 100-летний юбилей.

Как пояснили в пресс-центре облправительства, изначально рассматривались несколько вариантов памятного объекта – от скульптуры и бюста до установки мемориальной доски. В итоге после консультаций с родственниками профессора и экспертным сообществом ректорат ВГУ остановился как раз на последней из обсуждавшихся идей. Средства на создание памятной таблички собрали члены инициативной группы и все, кто пожелал принять участие в проекте.

Мемориальная доска появилась на здании экономического факультета ВГУ в день смерти ученого – он ушел из жизни ровно четыре года назад.

В церемонии открытия мемориальной доски приняла участие дочь Владимира Наумовича Елена Эйтингон. Она поблагодарила всех, кто организовывал проект и благодаря кому памятная табличка все же была установлена.

– Я думала, предполагал ли отец, что такая доска появится на здании университета? Он, наверно, никогда об этом не думал, но был бы тронут и благодарен. И, думаю, что это именно то место, на котором должна висеть доска его памяти – потому что главным местом его жизни была работа. И последняя, и самая долгая жизнь – это была работа в университете. Самая активная, самая разнообразная, самая полная для него, – обратилась к собравшимся Елена Эйтингон.

Также на церемонии торжественного открытия памятной доски выступил и врио губернатора Воронежской области Александр Гусев. Глава региона подчеркнул, что профессор Эйтингон «сделал очень много для развития экономической науки России, для укрепления и повышения авторитета ВГУ и для развития экономики Воронежской области», оставил после себя целую экономическую школу.

– Мы сегодня отдаем дань памяти выдающемуся человеку – Владимиру Наумовичу Эйтингону, – отметил Александр Гусев. – Владимир Наумович – большой ученый и большой учитель. Он умел увлечь своими идеями и повести за собой. Он являлся учителем не только для тех студентов, с которыми он работал, но и для тех людей, которые с ним взаимодействовали, которые с ним находились рядом.

Справка 

Владимир Эйтингон – признанный эксперт в области менеджмента, являлся действительным членом четырех международных и российских академий. Под его руководством ученые степени получили 35 докторов и кандидатов наук, стал автором более 350 научных и учебно-методических работ.

Владимир Наумович – ветеран Великой Отечественной войны. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, различными медалями СССР и РФ. Кроме того, за достижения в научной работе профессор получил множество наград и благодарностей от федеральных и региональных властей, общественных организаций.

В 2009 г. Владимир Эйтингон стал Почетным жителем Воронежа, занесен в энциклопедию «Лучшие люди России». Выдающийся экономист скончался на 90-м году жизни, 14 апреля 2014 г., похоронен на Аллее Славы на Коминтерновском кладбище Воронежа.

Ольга Маркелова

Фото: пресс-центр правительства Воронежской области