Без ограничений: Бюджет Воронежской области выделит компенсации пострадавшим от паводка жителям Калачеевского района

Бюджет Воронежской области выделит компенсации пострадавшим от паводка в Калачеевском районе. Эту информацию подтвердил в пятницу, 13 апреля, в ходе рабочей поездки в район врио губернатора Александр Гусев.

Как главе региона рассказали представители муниципальной власти, по состоянию на утро 13 апреля в райадминистрацию поступило уже 250 заявлений о выделении компенсаций от собственников пострадавших домовладений. Впрочем, Александр Гусев отметил, что необходимо пройтись по домам всех пострадавших, а не только тех, кто обратился с заявлением. Для этого потребуется создать мобильные группы, в состав которых войдут представители местных администраций, МЧС и органов социальной защиты населения.

– У нас нет задачи просто дать людям деньги, а затем оставить их самостоятельно разбираться со своими проблемами, – отметил врио губернатора. – Мы должны оценить реальный ущерб, от которого будет зависеть сумма компенсации. Обход должен быть дифференцированный. Пока ограничений по суммам мы себе не ставим. Мы должны понять, сколько человеку надо, чтобы он привел в порядок свой дом. Но тут есть и обратная сторона. Мы можем одному домовладению и 100 тыс. дать, и 200, но в таком случае общая сумма составит десятки миллионов рублей. Поэтому к решению вопроса надо подходить взвешенно.

Как подчеркнул начальник ГУ МЧС по Воронежской области Александр Кошель, сегодня в зоне подтопления в Воронежской области продолжают находиться 149 домов и 878 приусадебных участков. Глава региона отметил, что многие из подтопленных участков находятся буквально в устье реки и поручил до 2019 г. проверить законность факта их появления на данных территориях.

Николай Борцов