Среди клиентов Сбера увеличилось количество инвесторов

Согласно данным Сбера, в России наметилась тенденция к инвестированию – только за прошедший год клиенты банка открыли в 2,6 раза больше брокерских счетов. Их количество на начало 2021 г. составило более 3 млн., сообщили во вторник, 2 февраля, в пресс-службе Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк.

По информации структуры, возросший интерес клиентов наблюдается и по индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС) – их количество увеличилось почти в два раза и превысило 1,6 млн. Подчеркнем, что это стало лучшим результатом на фондовом рынке. За 2020 г. рост активов на брокерских счетах составил 41%, на ИИС – 103%.

Кроме того, произошли изменения в клиентской аудитории – инвесторы стали моложе. Чаще всего вкладывают средства мужчины в возрасте от 18 до 33 лет и женщины от 18 до 37 лет. При этом по сравнению с прошлым годом диапазон возраста указанных групп инвесторов расширился в 2,5 и 7 раз соответственно. На долю мужчин пришлось 56% от общего количества инвесторов из числа клиентов Сбера, на долю женщин – 44%.

По словам и.о. директора департамента глобальных рынков Сбербанка Владимира Ярового, доля услуг Сбера на фондовом рынке в 2020 г. выросла с 29% до 33%.

– Мы стремимся, чтобы начинающие инвесторы не разочаровались в своем выборе. Сбербанк постоянно повышает качество клиентского обслуживания, делая акцент на удобной инфраструктуре и широком наборе услуг, – отметил топ-менеджер. – Так, начиная с 2020 года, наши клиенты могут получить консультацию и открыть брокерский счет в любом отделении банка по всей стране.

И – добавил, что для новых инвесторов в Сбере предусмотрели бесплатное обучение. Им в первые два месяца после открытия счета предоставляют материалы о действующих инвестиционных инструментах и рабочих механизмах на фондовом рынке.

По данным пресс-службы ЦЧБ, чаще всего клиенты инвестируют в облигации – они стоят на первом месте в портфелях ценных бумаг как у мужчин, так и у женщин, что составляет 36,9% и 37% соответственно. Также популярным направлением инвестирования стали акции – 28,6% и 23,3% соответственно. В 2020 г. самыми востребованными у инвесторов российскими компаниями, с которыми клиенты Сбера совершали сделки с акциями, стали Сбербанк, Газпром и «Лукойл», среди зарубежных эмитентов – Tesla, Apple и Boeing.

Кстати, с 2020 г. на Московской Бирже появилась возможность торговли иностранными акциями в рублях. Причем Сбер оказался лидером по количеству совершенных операций в данном секторе – только с августа прошлого года оборот вырос в девять раз.

Добавим, что молодые клиенты Сбера выбирают более рискованные инструменты инвестирования – это акции. Данные ценные бумаги занимают 41,1% в портфеле инвестора в возрасте от 26 до 35 лет, 39,8% – от 18 до 25 лет, и меньше всего у инвесторов в возрасте от 56 лет – 20,4%.

Те клиенты Сбера, кто давно находится на фондовом рынке, выбирают облигации.

– Благодаря этому инвесторам удалось избежать значительной просадки вложений во время обвала фондового рынка весной 2020 г. Индекс МосБиржи «просел» в этот промежуток времени на 30%, средняя доходность по портфелям клиентов Сбербанка за первый квартал 2020 г. составила -6%, – пояснили в пресс-службе ЦЧБ.

Татьяна Соловьева