В Воронеже провели рейд по соблюдению коронавирусных ограничений

В Воронеже сотрудники регионального департамента предпринимательства и торговли совместно с управлением Роспотребнадзора посетили кальян-бары в ходе проверки соблюдения коронавирусных ограничений.

Ревизоры выяснили, что в заведениях Boston и Soho посетители открыто курили кальяны – при том, что это запрещено указом губернатора в связи с распространением коронавируса, не соблюдали социальную дистанцию, а многие из горожан были без масок. Кроме того, сотрудники бара не смогли предоставить проверяющим разрешительную документацию на осуществление развлекательной деятельности.

По словам главного специалиста-эксперта отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Воронежской области Дарьи Сухоруковой, в заведениях в одном подсобном помещении хранились вместе дезинфицирующие средства, инвентарь для уборки, а также продукты и напитки вперемешку с личными вещами сотрудников бара. Как только выяснится, кто является владельцами заведений, им предъявят обвинения в нарушениях, а также вручат повестки в суд.

— Мониторинговые акции на предмет соблюдения указа губернатора проводятся на регулярной основе. Межведомственной группой выезжаем по обращению граждан и по информации, размещенной в соцсетях, – добавил ведущий консультант отдела развития торговли департамента предпринимательства и торговли области Дмитрий Аршба.

Как правило, по факту выявления нарушений – в их числе находятся как раз курение кальяна, дискотеки, отсутствие социальной дистанции – ревизоры составляют протокол об административном правонарушении. Далее материалы передаются в суд для принятия решения. В качестве наказаний в таких случаях служители Фемиды назначают от предупреждения до штрафов.

Елена Шашурина