С ума сойти!: В Воронежской области осужденных отправляли на обязательные работы в детскую спортшколу

Лискинский межрайонный прокурор внес представление главе Лискинского района по факту возможности отправки осужденных на обязательные работы в детско-юношескую спортивную школу. Об этом в пятницу, 13 апреля, сообщили в прокуратуре Воронежской области.

По информации надзорного органа, подобная возможность предоставлялась тем, в отношении кого были вынесены соответствующие приговоры, постановлением райадминистрации «Об определении объектов для отбывания наказания в виде обязательных работ». В документе в числе прочих мест была обозначена детско-юношеская спортивная школа «Восточная», являющаяся образовательной организацией.

– Вместе, с тем, наказания в виде обязательных работ применяются к лицам, признанным виновными в совершении преступлений в том числе, против жизни и здоровья, против половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, – поясняют в прокуратуре.

И – добавляют: указанные преступники не могут привлекаться к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Что интересно, в сообщении ведомства сказано лишь о том, что межрайонный прокурор направил представление главе района о недопустимости нарушения законодательства. А вот о реакции самого Виктора Шевцова не говорится ни слова, исходя из чего можно сделать вывод, что ее на сегодняшний день еще не имеется.

Впрочем, думать, будто умудренный сединами многолетний префект из принципа не пожелает исправлять нарушение, было бы наивно. А вот в том, что у некоторых ответственных за подготовку документа чиновников администрации района «полетят головы», нет практически никаких сомнений.

Ирина Луфтанович