Более 23 тысяч жителей Воронежской области привились от коронавируса

В Воронежской области прививки от коронавирусной инфекции по состоянию на понедельник, 1 февраля, сделали более 23 тыс. человек. Из них 2615 жителей получили оба компонента вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения региона.

По данным облздрава, большинство вакцинированных – около половины – составляют медработники, потому что риски заражения коронавирусом для них выше. Кроме того, 12% привитых жителей – это пожилые граждане, у которых имеются хронические заболевания. Еще 11,1% получивших вакцину пациентов составляют работники системы образования. При этом, как подчеркнули в департаменте, на данный момент серьезных осложнений и реакций на введение препарата не зафиксировано.

Поставить прививку от коронавируса жители региона могут в 50 пунктах вакцинации. Специальные кабинеты работают по будням в две смены – с .00 до 20.00, а в выходные и праздничные дни граждан ожидают с 8.00 до 14.00. Кроме того, в будущем медики планируют открыть пункты вакцинации в областном диагностическом центре, а затем и на базе подразделений медучреждений – в том числе, во врачебных амбулаториях и участковых больницах. Всего в области рассчитывают развернуть до 123 прививочных пунктов, в которых вакцинацию пройдут не менее 60% взрослых жителей региона.

– Вакцинация проводится с учетом имеющихся объемов препаратов, по этой причине одномоментно привить всех желающих не получится. Эта работа проводится постепенно по мере поступления вакцины из федерального центра, – пояснили в обздраве.

Всего с начала прививочной кампании в регион привезли 41342 дозы вакцины «Гам-КОВИД-Вак». Кроме того, в феврале ожидается еще одна крупная поставка препарата – 56100 доз, при этом объемы получаемых препаратов будут расти. Так, к марту они должны удвоиться, а к апрелю увеличиться в шесть раз. Общее количество компонентов препарата, которое планируют поставить в регион в течение года, достигнет около 1 млн доз.

Ирина Луфтанович