Срок назначения соцподдержки воронежским многодетным семьям сократится вдвое

В Воронежской области длительность процедуры назначения социальной поддержки многодетным семьям сократится вдвое. Соответствующее поручение профильным структурам региона дал губернатор Александр Гусев, сообщили в пресс-центре облправительства в воскресенье, 31 января.

В структуре уточнили, что такое решение было озвучено на совещании по реализации в Воронежской области проекта «Эффективный регион», в рамках которого управление социальной защиты (УСЗН) Советского района Воронежа, которое возглавляет Любовь Шабанова, внедряет в жизнь проект «Предоставление мер социальной поддержки».

Чиновница доложила главе региона о планах по внедрению технологий бережливого производства. В Советском районе проживает более 60 тысяч получателей мер социальной поддержки — им назначается более 110 видов выплат. Сотрудники УСЗН выявили основные проблемы, определив моменты, требующие усовершенствования. Для оптимизации были выбраны многодетные семьи.

— Демографические показатели во многом зависят от уровня жизни населения, поэтому очень важно поддержать семьи с детьми. Так, мы приняли решение, что семьи с большим количеством детей смогут получить денежный сертификат вместо земельного участка или положенного автомобиля. Такое решение приняли, чтобы люди не стояли в очередях и не ждали земельный участок, которого нет у муниципалитета из-за отсутствия свободных территорий, — отметил Александр Гусев.

В Советском районе начитывается 1300 многодетных семей, в которых воспитывается более 4 тысяч несовершеннолетних горожан, — им назначается до 24 видов мер социальной поддержки, на оформление которой родители тратят много времени. Первые шаги по ускорению этого процесса начались еще в 2020 г. — совместно с региональным департаментом соцзащиты был реализован бережливый проект оптимизации сервиса социального координатора, после чего время пребывания посетителей в учреждении значительно сократилось.

Обозначено шесть основных проблем — очереди, объемный пакет документов для оформления льгот, отсутствие возможности сделать это в электронном виде, необходимость в многократном посещении УСЗН, а также недостаточно комфортные условия ожидания и длительный процесс прохождения документов от обращения до получения средств. После реализации проекта этот процесс сократится с 40 до 25 дней, а число посещений учреждения заявителями — с пяти до трех дней.

Александр Гусев поставил задачу тиражировать успешный опыт бережливого производства и на другие учреждения — причем в разных отраслях. Кроме того, губернатор подчеркнул, что без личной вовлеченности и участия руководителей подразделений и департаментов  должно эффекта добиться не получится.

— Мы это делаем не для отчета перед кем-то, а чтобы сделать жизнь жителей области лучше и проще, особенно это касается многодетных семей. Они должны ощущать поддержку и видеть результат нашей работы, — резюмировал глава области.

Илья Петров