Исторический максимум побила доля безналичного оборота в России

Доля безналичного торгового оборота в РФ по итогам прошлого года составила 54,1%, установив тем самым новый исторический максимум. Соответствующие данные содержатся в совместном исследовании СберИндекс и IT-лаборатории «Платформа ОФБ».

Как сообщили в пресс-службе Центрально-Черноземного банка, этот показатель на 4,9 п. п. превышает аналогичный в 2019 г., когда он составлял 49,2%. А если говорить о данных за последний квартал 2020 г., то здесь уже был достигнут результат в 55,9%.

По данным исследования, столь резкий рост использования безналичных средств оплаты обусловлен пандемией новой коронавирусной инфекции, во время которой россияне предпочли иметь меньше дел с загрязненными поверхностями, к которым относятся, в том числе, деньги. Даже в категории «Магазины у дома», где традиционно чаще расплачиваются купюрами и монетами, доля использования банковских карт и гаджетов в IV квартале составила 53,1%. А в остальных категориях этот показатель – и того выше. Другим «пандемийным» свидетельством исследователи назвали рост величины среднего чека – в эпидемически сложные времена люди старались пореже посещать торговые объекты, закупая необходимые товары впрок.

Как отмечается в документе, 18 регионов РФ по уровню распространения безналичных платежей в последние три месяца 2020 г. уже преодолели планку в 60%. При этом в Ненецком автономном округе достигнутой оказался планка в 70%.

С 14 до 40 за квартал выросло количество крупнейших городов, где доля безналичной оплаты перевалила за 60%. В лидерах – Петрозаводск (65,9%), Северодвинск (65,3%) и Сыктывкар (65,3%). В целом же, доля «безнала» в такого рода городах составила по РФ 56,7%.

При этом, отмечается в исследовании, параллельно с ростом числа безналичных операций в 2020 г. обозначилась тенденция увеличения бумажных денег в обращении – до 13,4 трлн руб. (+2,8 трлн). Впрочем, рост этот, в основном, связан с высоким спросом на наличность со стороны юридических лиц. Из всех торговых категорий данная ситуация отразилась лишь на «Строительных и хозяйственных товарах» – в ней несколько снизилась доля безналичного оборота, предположительно, за счет увеличения объема наличных денег на руках у населения.

Если говорить о Воронежской области, то регион эксперты отметили в числе лидеров по росту безналичного оборота в IV квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – плюс 7,3% и 5-е место в списке. Доля же подобного рода оборота здесь составила 54,5%, что на 0,4% выше, чем в среднем по РФ.

В самом Воронеже проникновение безналичных платежей оказалось на уровне 56,8% – этот результат лишь на 0,1% превышает среднероссийский по крупнейшим городам, что не позволило столице Черноземья занять место в числе тех самых 40 городов, преодолевших рубеж в 60%. При этом динамика роста по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. оказалась на уровне 7,6%, что выше, чем по Воронежской области. Однако, хоть в РФ среди крупнейших городов этот показатель составил те же 5,4%, но в «ТОП-10» по динамике данный результат попасть Воронежу не позволил – здесь оказались представленными населенные пункты, нарастившие долю торгового «безнала» на 7,9-10,1%.

Справка

SberIndex.ru — аналитический портал СберБанка, на котором наглядно видно, как изменилась жизнь страны во время пандемии COVID-19. Сегодня на сайте представлено четыре ключевых индекса, сформированных на основе обезличенных данных: модель заболеваемости, индекс потребительской активности, изменение индекса активности и индекс туризма. В разделе «Бизнес» представлено изменение объема ФОТ и изменение активности малого бизнеса. Также здесь собраны исследования Лаборатории СберИндекс (экс-«СберДанные») и другие.

IT-компания «Платформа ОФД» — оператор фискальных данных, электронного документооборота и отчетности в контролирующие органы. Ежедневно обрабатывает и передает в ФНС и ЦРПТ свыше 44 млн кассовых чеков, поступающих с одного миллиона онлайн-касс в России. № 1 — в рейтинге ОФД по версии CNews Analytics. Входит в экосистему Сбера.

Дмитрий Аксенов