В Воронеж поступило 1000 упаковок препарата, применяемого в терапии коронавируса

В рамках всероссийской благотворительной программы «Арепливир — врачам» в медучреждения Воронежской области поступило 1 тыс. упаковок нового лекарства. Об этом сообщили в пресс-центре правительства региона.

По информации структуры, суть проекта заключается в том, чтобы обеспечить в субъектах страны запасы препарата для лечения врачей и младшего медицинского персонала, которые по долгу работы взаимодействуют с пациентами с коронавирусной инфекцией.

Помимо Воронежской области, акция прошла также в Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской, Самарской, Свердловской, Саратовской, Амурской, Кировской областях, Республике Мордовия, Пермском крае.

– Думаю, что новый препарат поможет, прежде всего, в снижении тяжести протекания заболевания. Мы понимаем, что проблема не в том, что повысились температура, появился кашель и прочее. Проблема в том, что это заболевание дает серьезные осложнения и демонстрируется достаточно высокая летальность по отношению к тем же эпидемиям гриппа или каким-то сезонным ОРВИ-заболеваниям, – высказался воронежский губернатор Александр Гусев.

И – добавил, что сейчас в области наметилась положительная тенденция в борьбе с COVID-19 – возможно, новое лекарство ускорит процессы восстановления после пандемии. Ведь препарат показал свою высокую эффективность на начальных этапах лечения вируса.

Татьяна Соловьева