В Воронеже число запрещенных для размещения киосков улиц могут сократить вдвое

Власти предложили смягчить требования к размещению НТО

Власти Воронежа предложили свой вариант изменения положения о размещении нестационарных торговых объектов (НТО) на территории города. Документ содержит ряд послаблений для предпринимателей – например, по местам расположения киосков и павильонов, однако одновременно ограничивает их претензии на постоянную работу на одном месте. Проект документа рассмотрели на заседании в четверг, 28 января, участники профильной рабочей группе в Воронежской гордуме.

Основные предложения горадминистрации представила вице-мэр областного центра Людмила Бородина, курирующая сферу предпринимательства в Воронеже. Она пояснила, что обновленный порядок предусматривает изменение сроков демонтажа киосков и размещения мини-офисов с аптеками на магистральных улицах города. При этом в документе четко прописаны сроки действия согласований чиновников управления главного архитектора индивидуальных архитектурных решений для павильонов, а также есть и требование о соответствии цвета холодильников общей гамме НТО.

Отдельно в проекте акцентировано вниманием на изменении сроков действия договоров на размещение НТО. Так, для объектов сезонной торговли он составит один год, для обычных киосков или павильонов, в том числе, с остановочным навесом – шесть лет. Объекты, требующие более значительных инвестиций – НТО с созданием «умной остановки» или автономным туалетным модулем – смогут располагаться на одном месте в течение 10 лет, а крытая ледовая арена (в городе она одна – бывший каток «Северное сияние») – 15 лет.

Также Людмила Бородина подчеркнула, что при создании проекта власти учли мнение предпринимателей. Только количество запрещенных для обустройства НТО улиц в городе уменьшили почти в два раза – с 70 до 31, а также исключили требование согласовывать размещение киосков с балансодержателями сети – а именно данный пункт был серьезным административным барьером. Максимальная площадь НТО на центральных улицах города оказалась увеличена до 12 кв. м для киосков и 18 кв. м – для павильонов.

Однако по итогам обсуждений несколько депутатов гордумы высказались за дополнительное рассмотрение проекта и его корректировку. В свою очередь, коммунист Андрей Померанцев выступил резко против самого документа, а справоросс Артем Рымарь раскритиковал идею о пересмотре преимущественного права размещения объекта – когда собственник НТО после завершения срока договора может рассчитывать на приоритет при розыгрыше освободившегося места и заключение нового контракта.

–  Изменения в документ, которые сейчас предлагает мэрия, ограничит это право одним шестилетним сроком, – предположила юрист Воронежского областного объединения предпринимателей Елена Арапова. – В итоге, предприниматели, которые много лет работали на одном и том же месте, могут его лишиться.

Однако сотрудники горадминистрации не согласились с аргументами оппонентов: по их мнению, преимущественное право способно только повредить здоровой конкуренции.

С предложением по изменению документа выступила и председатель КСП Воронежа Елена Литвинчук. Она отметила, что город «нельзя превращать в базар», размещая павильоны повсюду и сокращая количество улиц с запретом на киоски. По ее данным, деятельность малого бизнеса в областном центре не ограничивается только торговлей в павильонах и киосках, норматив которых в расчете на жителей города в настоящий момент превышает 129%, а по продовольственным товарам – на 144%.

– Предприниматели заняты и в проектах социальной сферы, например, в туристической отрасли. А если мы заполним НТО центральные улицы, привлекательность города для туристов пострадает, – подчеркнула Елена Литвинчук.

Также с предложением относительно проекта к участникам встречи обратился и лидер фракции «Единой России» Роман Жогов. Он призвал рассмотреть возможность смягчения условий для предпринимателей в условиях пандемии, а также узнать мнение горожан по поводу размещения НТО через интернет-платформы.

По итогам обсуждений председатель рабочей группы по рассмотрению проекта Дмитрий Крутских подчеркнул, что при подготовке документа было услышано как мнение предпринимателей, так и позиция мэрии и КСП.

– Предпринимательское сообщество высказывало свои пожелания по сохранению преимущественного права, стоимости размещения, увеличения сроков модернизации торговых объектов, товарной номенклатуры, переуступки прав, расчета арендной платы. Обсуждения по этому поводу будут продолжены. При этом мы должны не забывать о внешнем облике города, и учитывать мнение горожан, – отметил депутат. – В ближайшее время состоится заседание профильных комиссий по градостроительной деятельности и по предпринимательству, на которых будут рассмотрены все эти вопросы. Кроме того, не исключено, что будет проведено и заседание рабочей группы.

Татьяна Омельченко