Власти выбрали лучший проект памятника директору «Воронежсинтезкаучука» Леониду Кудрявцеву

В Воронеже прошло заседание жюри конкурса на лучший проект памятника директору завода «Воронежсинтезкаучук» Леониду Кудрявцеву. Об этом во вторник, 26 января, сообщили в пресс-центре регионального правительства.

По информации структуры, в состав комиссии вошли губернатор Воронежской области Александр Гусев, генеральный директор АО «Воронежсинтезкаучук» Илья Корженовский, заместитель главы администрации Воронежа по социальной политике Надежда Савицкая, руководитель управления главного архитектора городского округа город Воронеж Людмила Подшивалова, а также внучка Леонида Кудрявцева Татьяна Овсянникова.

Отметим, что конкурс стартовал 28 сентября прошлого года, памятник установят в парке «Южный», которому в июне 2019 г. присвоили имя Леонида Кудрявцева. Планируется, что скульптура появится там к лету 2021 г.

Известно, что конкурс прошел в два этапа. На первом жюри рассмотрело 20 портфолио от кандидатов из Белгорода, Воронежа, Жуковского, Курска, Москвы, Ростова-на-Дону и Санкт-Петербурга. Во второй этап попали 10 оставшихся после отбора участников. Кандидаты подготовили эскизы скульптурных композиций и планшеты с визуализацией того, как памятник впишется в существующую среду.

На данный момент члены комиссии выбрали трех призеров. Официальная церемония подведения итогов пройдет 28 января. С победителем конкурса заключат контракт на реализацию проекта, а также выплатят премию в 300 тыс. руб.

Ольга Антипова