Полная липа: В Воронеже главе учебного центра «светит» до 9 лет колонии за «левые» дипломы

Завершено расследование уголовного дела в отношении гендиректора учебного центра, обвиняемой в коммерческом подкупе (ч.7 ст.204 УК РФ). Об этом сообщили в регуправлении Следственного комитета России (СКР) в среду, 11 апреля.

По данным правоохранителей, в декабре 2017 г. женщина получил через посредника 120 тыс. руб. за выдачу 10 свидетельств о прохождении профессионального обучения. Естественно, в «липовых» дипломах государственного образца фигурировали имена и фамилии людей, которые даже не посещали занятий.

Всего таким нехитрым способом гендиректор учебного центра «обучила» рабочим профессиям десятерых человек, получивших «корочки» электромонтажника, арматурщика, электрогазосварщика и стропальщика.

В регуправлении СКР отмечают, что на предварительном этапе следствия женщина признала вину и дала подробные показания. Материалы уголовного дела переданы в суд, который и решит судьбу обвиняемой. Максимальным наказанием по данной статье УК РФ является лишение свободы на срок до 9 лет.

Стоит напомнить, что в Воронеже это уже далеко не первый случай, когда руководители  учебных учреждений приторговывают дипломами. В частности, в суде также находится уголовное дело на директора негосударственного образовательного центра, продававшего свидетельства на право работать машинистом башенного крана.

Илья Петров