«Ситилинк» оштрафован на 100 тысяч рублей за некорректную рекламу в Воронеже

Сотрудники Федеральной антимонопольной службы (ФАС) оштрафовали в Воронеже магазин электроники и бытовой техники «Ситилинк». Претензии правоохранителей касались недостоверной рекламы торговой сети, где покупателям обещали «тысячу товаров по рублю». Об этом сообщили в пресс-службе регуправления ведомства.

По сведениям антимонопольщиков, поводом для санкций стала реклама ритейлера, которую распространяли по радио «DFM». Так, жителям Воронежа предлагалось посетить новый магазин сети, где их «в честь открытия ждет 1000 товаров по рублю и супер-цены на все». При этом дополнительных данных о том, что для получения подобной скидки требовалось приобрести несколько товаров на общую сумму более 1 тыс. руб., в рекламе не сообщалось.

Антимонопольное ведомство возбудило административное дело в отношении магазина по ч. 7 ст. 5 ФЗ «О рекламе». А по результатам рассмотрения дела сети назначили наказание в виде штрафа в 100 тыс. руб.

Впрочем, в самой компании с претензиями Воронежского УФАС не согласились и пообещали опротестовать его в судебной инстанции.

– Акция «1000 товаров по рублю» в Воронеже анонсирована и проведена в соответствии с требованиями ФЗ «О рекламе». В анонсе в СМИ мы обозначили факт размещения полной информации о сроках и условиях проведения акции на официальном сайте компании. Так как законодательные требования были соблюдены, при получении постановления о штрафе, оформленного надлежащим образом, оно будет обжаловано, – сообщили корреспонденту «Обозреватель.Врн» в пресс-службе «Ситилинка».

Николай Борцов