Разменялся по мелочам: В Воронежской области судебный пристав пойдет под суд за взятку в 5 тыс. руб. от пенсионерки

Завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника Федеральной службы судебных приставов (ФССП) одного из районных отделов Воронежской области, обвиняемого в мелком взяточничестве (ч.1 ст.291.2 УК РФ). Об этом сообщили в следственном регуправлении в среду, 11 апреля.

По данным правоохранителей, старший судебный пристав одного из райотделов ФССП получил взятку в размере 5 тыс. руб. от пенсионерки из с. Углянец Верхнехавского района. Женщина попросила сотрудника ведомства за соответствующее вознаграждение снизить сумму удерживаемой у нее части пенсии в счет выплаты долга по банковскому кредиту в рамках исполнительного производства.

Сотрудники правоохранительных органов задержали взяточника сразу же после получения денежных средств. Отметим, что обвиняемый полностью признал свою вину уже в ходе предварительного следствия.

Теперь дело за судом, который вынесет мужчине приговор. Только вряд ли нарушившего закон судебного пристава ждет суровое наказание – взятка, прямо скажем, мизерная, да и свою вину он признал, как-никак…

Богдан Александров