Хорошо живем!: Статистики выяснили уровень обеспеченности техникой жителей Воронежской области

В собственности жителей Воронежской области в 2017 г. оказалось куда больше холодильников, микроволновок, мультиварок, мобильных телефонов и смартфонов, чем годом ранее. Об этом в среду, 11 апреля, сообщил Воронежстат.

По информации органа статистики, наиболее популярным техническим устройством у жителей региона в прошлом году стало средство мобильной связи (телефон или смартфон). Их в расчете на 100 домовладений в среднем по области оказалось 239, причем селяне данные гаджеты приобретали несколько чаще, чем горожане (243 против 237 соответственно).

На втором месте по уровню «народной любви» – телевизоры. И здесь опять жители сельской местности ненамного опередили горожан: 162 против 160 устройств соответственно со среднерегиональным уровнем в 161.

Замыкает же тройку наиболее востребованных предметов техники холодильники. Тут селяне одержали куда более существенную победу над теми, кто проживает в городах – при среднем показателе в 142 объекта на 100 домовладений в селе он повышается до 162. При этом горожане довольствуются куда меньшим итогом в 132 устройства.

Судя по данным, приведенным Воронежстатом, селяне в Воронежской области куда более зависимы от техники, нежели горожане – основное число технических изделий ими приобретается чаще, чем «обитателями каменных джунглей». Последние «празднуют победу» лишь по нескольким позициям. Например, у них больше пылесосов (94 против 89; среднее количество по региону – 92), кондиционеров (24 – 7; 19), видеокамер (11 – 7; 9), фотоаппаратов (44 – 27; 38), а также портативных компьютеров, электронных книг и легковых автомобилей.

Зато в чем селяне определили горожан более чем в десять раз – так это в наличии мотоциклов и мопедов в домохозяйствах. На сотню дворов здесь приходится по 11 «двухколесных коней», тогда как в городе – лишь один. И это симптоматично…

Иван Надвоицкий