Скорее чисто, но грязно: Воронежцы высказались о благоустройстве города

Более половины воронежцев видит свой город чистым и ухоженным. Об этом в среду, 11 апреля, сообщил Институт общественного мнения (ИОМ) «Квалитас».

По информации социологов, на вопрос, каким они видят Воронеж, вариант «чистым и ухоженным» выбрали 50,1% горожан. При этом 41,3% выдали кардинально противоположную оценку («грязным и неухоженным»), а 8,6% затруднились с ответом. Так что городским властям радоваться рановато – процент тех, кто не готов оценить их работу, хоть и велик, но отнюдь не зашкаливает.

– Негативная оценка города собирает большинство голосов среди самого бедного населения, которому не хватает денег даже на питание (63%), – говорят в ИОМ «Квалитас». – Но по мере повышения уровня дохода негатив снижается до 33% (среди самых богатых). Такое впечатление, что бедные и богатые горожане смотрят на город разными глазами.

При этом, отмечают социологи, наиболее позитивные оценки благоустройству города давали жители Советского и Центрального районов. А вот те, кто проживает в Коминтерновском и Левобережном районах, выдали максимум критики. И это – повод присмотреться к главам соответствующих управ для вновь назначенного мэра города Вадима Кстенина. Ведь если жители самых густонаселенных районов областного центра больше всего жалуются на благоустройство, значит, власть на местах работает не слишком эффективно.

Впрочем, если градоначальник посмотрит на результаты соответствующих вопросов в 2008 и 2013 гг., то поймет, что повод для радости у него все же имеется.

Так, пять лет назад чистым и ухоженным могли назвать Воронеж лишь 36% горожан. Грязным его считали 58% воронежцев. При этом 6% не могли определиться со своим мнением. А 10 лет назад ситуация была еще плачевнее. Чистой столицу Черноземья могли назвать только 4% ее жителей. Затруднялись с ответом – 1%. А вот тех, кто считал город грязным и неухоженным, было аж 95%.

И понятно, что результаты 2008 г. показывали оценку работы по благоустройству администрации мэра Бориса Скрынникова, которую не критиковал только ленивый, но столь значительное изменение общественного мнения за десятилетие мэрия Воронежа явно может занести себе в актив.

Иван Надвоицкий

Фото – Сергея Ключникова