Чуть меньше, но все же: Собираемость взносов за капремонт в Воронежской области превысила 91%

Собираемость взносов за капитальный ремонт в Воронежской области в первом квартале 2018 г. составила 91,4% от уровня начисленных платежей. Об этом во вторник, 10 апреля, сообщили в Фонде капитального ремонта (ФКР) многоквартирных домов Воронежской области.

По данным пресс-службы ФКР, наиболее дисциплинированными оказались жители Репьевского и Петропавловского районов, а также Борисоглебского городского округа, которые заплатили 96%, 95,4% и 94,9% соответственно. В то же время, отмечают в Фонде, в Ольховатском, Лискинском, Острогожском, Новоусманском, Новохоперском и Терновском районах собираемость взносов на капитальный ремонт не достигла 85%.

Хотя сказать, что оставшимся более чем 15% «простили» их долги, тоже нельзя. В частности, за указанный период мировым судьям Фонд направил 2662 заявления о выдаче судебных приказов о взыскании с собственников задолженности на сумму более 27,3 млн. руб. Свыше 4,1 тыс. жителей, понимая безрадостную судебную перспективу, приняли решение сами погасить имеющуюся задолженность на общую сумму 10,6 млн.

«Арбитражным судом Воронежской области вынесены решения о взыскании с юридических лиц задолженности по взносам на капитальный ремонт на сумму более 6,3 млн. руб.», – говорится в сообщении ФКР.

Стоит отметить, что уровень собираемости взносов за капремонт в Воронежской области по итогам трех месяцев несколько сократился, если сравнивать его с двухмесячным показателем. Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал раньше, по итогам января-февраля 2018 г. он составлял 92,9%.

Иван Надвоицкий