До «Никитича» дошло: В мэрии Воронежа пообещали обновить надпись на памятнике Ивану Никитину в центре города

На установленном в центре Воронежа – возле кинотеатра «Пролетарий» – памятнике поэту Ивану Никитину стерлась одна из букв. В итоге надпись на монументе стала гласить, что скульптура посвящена «Никитичу», сообщил портал «Мое! Online» со ссылкой на внимательных горожан во вторник, 10 апреля.

По какой причине надпись на памятнике изменилась, неизвестно: по одной из версий вина за это лежит на хулиганах, по другой – на неблагоприятной погоде и многочисленных осадках.

Впрочем, как оказалось, для горадминистрации некорректная надпись на памятнике – уже не новость, об этой проблеме в управлении культуры города осведомлены. Чиновники пообещали, что надпись на монументе восстановят – правда, в какие сроки это произойдет, в мэрии не уточнили, ограничившись лишь туманной формулировкой «в ближайшее время, чему способствует хорошая погода».

Таким образом, сколько еще известный поэт, уроженец Воронежа Иван Саввич Никитин будет оставаться «Никитичем» – непонятно. Хотелось бы, чтобы работы провели как можно скорее – как минимум, чтобы не смешить туристов, посещающих наш город.

Но, видимо, вопрос состояния памятника, установленного в самом центре столицы Черноземья, для городской администрации явно не в приоритете.

Ольга Маркелова