Без бумажки ты – букашка: В Воронежской области заблокируют семь сайтов, продававших дипломы без экзаменов

Лискинская межрайонная прокуратура направила в суд семь исковых заявлений о признании незаконной информации в сети Интернет. Предметом интересов правоохранителей стали сетевые ресурсы, предлагающие приобрести документы о полученном образовании, сообщили во вторник, 10 апреля, в облпрокуратуре.

По информации надзорного органа, купить посредством Интернет дельцы предлагали не только вузовские дипломы, но и документы о получении начального и среднего профессионального образования, а также школьные аттестаты.

– На страницах сайтов указаны способы оплаты и доставки документов, контактные данные продавцов, прайс-лист с ценами. Подтверждается, что продаваемые аттестаты и дипломы изготовлены на фабрике Гознак, способны выдержать любые проверки. При этом вход на сайты свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию их ресурсов не требуется, – подчеркивают в ведомстве.

Как итог – семь направленных в суд исков, которые, при условии признания размещенной на указанных сайтах информации противоречащей законодательству РФ, приведут к блокировке указанных ресурсов.

Николай Борцов