Липецкий Русборг станет историко-культурным парком

Проект елецких реконструкторов «Историко-культурный парк «Русборг»» получил президентский грант. Также победителями первого в текущем году конкурса стали еще 18 инициатив, представленных активистами Липецкой области.

Поддержку в виде средств гранта получил проект Липецкой областной молодежной общественной организации «Военно-исторический клуб «Копье». Авторы инициативы, победившей в номинации конкурса «Сохранение исторической памяти», предложили создать парк «Русборг» – созданная в натуральную величину крепость эпохи Раннего Средневековья. Посетители смогут оценить предметы и объекты, которые воссоздают период Древней Руси XI века. В настоящий момент на площадке перспективного парка проводят три фестиваля реконструкции – «Русборг», «Ладейное Поле» и «СтрЕлец».

По словам автора проекта Павла Семенова, за счет средств гранта в текущем году участники организации построят частокол вокруг площадки парка, проложат дорогу и соорудят землянки, а также навесы от дождя и солнца. Предполагается, что полноценно обустроить парк общественники – при финансовой поддержке властей и спонсоров – смогут за несколько лет. Тогда парк сможет стать оригинальным местом притяжения для туристов и жителей региона.

Алина Сомова