Планов – громадье: Воронежское облправительство попробует нарастить въездной турпоток в регион на 10% в год

Правительство Воронежской области подпишет с ООО «ТТ-Трэвел» Соглашение о сотрудничестве в сфере туризма. Об этом в понедельник, 9 апреля, рассказал врио заместителя председателя регионального правительства Артем Верховцев.

По словам руководителя, документ предусматривает разработку и реализацию совместного участия в деловых и событийных мероприятиях, социальных акциях, организацию экспертной работы, внедрение мирового опыта и новейших технологий в организации туристской деятельности, участие в подготовке кадров для организаций туриндустрии Воронежской области, и т. д. При этом рост въездного турпотока в рамках реализации указанных мероприятий запланирован на уровне 7-10% в год.

Верховцев отметил: в 2017 г. этот показатель также составил 7% – к нам въехало 642 тыс. чел. Доходы гостиниц выросли на 10% (до 3,1 млрд руб.),  объем платных туристских услуг населению – на 30% (до 1,29 млрд руб). Налоговые же поступления в областной бюджет составил 141,5 млн.

При этом остается непонятным: если регион и так демонстрирует прирост турпотока на 7% в год, то какую выгоду принесет подписание указанного Соглашения с ООО «ТТ-Трэвел»? Или в облправительстве рассчитывают, что вышеобозначенные 7-10% приплюсуются к существующим 7% и составят вместе 14-17% прироста в год? В таком случае – да, можно будет говорить о том, что регион в вопросах развития туризма совершил действительно серьезный рывок.

Иван Надвоицкий